News

Solo Lady Latin Dance beim 1. MTSC

Der 1. Maintaler Tanzsportclub startet einen neuen Tanzworkshop speziell für Damen ohne...[mehr]


Neue Hessenmeister beim 1. MTSC

Beim 1. Maintaler Tanzsportclub ist man stolz auf seine neuen Hessenmeister Ben Richard...[mehr]


Ben Richrad und Sofia Dannewitz erfolgreich bei der Hessischen Landesmeisterschaft

Auf der ersten hessischen Landesmeisterschaft nach der Corona Pause waren Ben Richard und...[mehr]


Kein Gruppentraining in der Woche vom 24.08. bis 30.08.2020

Liebe Mitglieder, aufgrund der zugespitzten Situationen im Main-Kinzig-Kreis wird diese...[mehr]


Auf die Räder – Fertig – LOS!

Gemeinsam wollen wir am Samstag, den 29. August als Verein ein paar Kilometer Fahrrad...[mehr]


Kindertanzen beim 1. MTSC

Der 1. Maintaler Tanzsportclub startet wieder eine Kinder Tanzgruppe. Los geht es...[mehr]


Neustart beim 1. MTSC

Der 1. Maintaler Tanzsportclub startet wieder mit seinem regulären Trainingsbetrieb. Seit...[mehr]


Turnierpaare aktuell

Christopher Dietz und Teresa Herlt

Hauptgruppe II B Latein

16.04.2016 Erstes gemeinsames Turnier in Karlsruhe (TBW-Trophy)
04.09.2016 Aufstieg in Hgr II C (Hessische Landesmeisterschaft Frankfurt)
02.09.2018 Aufstieg in Hgr II B (Hessische Landesmeisterschaft Rödermark)

Turniersiege:
16.04.2016 Karlsruhe (TBW-Trophy) Hgr D Latein
04.09.2016 Vizehessenmeister (HLM Frankfurt) Hgr II D Latein

 

 

Nach oben

Hans-Jürgen und Ursula Endrulat

Senioren IV B Standard

05.10.2013 Erstes Turnier
09.11.2014 Aufstieg in die C Klasse
16.09.2018 Aufstieg in die B Klasse

 

Turniersiege

09.11.2014 Hallertau Hopfen Pokal Gammelsdorf Senior III D

 

 

Horst und Marianne Fuchs

Senioren IV S Standard 

26.01.2003 Erstes Turnier
05.04.2003 Hessenmeisterscaft Senioren II D 3. Platz 
14.03.2004 Hessenmeister Senioren II D
12.09.2004 Aufstieg Senioren C Standard 
12.03.2006 Hessenmeisterschahft  Senioren II C 
25.06.2006 Aufstieg Senioren II B Standard
31.05.2008 Aufstieg Senioren III A Standard
01.01.2020 Aufstieg Senioren IV S Standard (DTV Neuregelung)

Turniersiege:
11.09.2004 Vellmar
25.06.2006 Maintaler Tanzsporttage Sen II C 
06.11.2008 OF-Bürgel
03.10.2009 Seligenstadt
09.04.2010 TSC Masserberg  

Turnierpause seit 19.06.2011

Nach oben

Marcel Goethals und Nadine Giller

Hauptgruppe II B Latein

05.12.2015 Erstes gemeinsames Turnier in Waiblingen-Neustadt.
12.06.2016 Aufstieg in Hgr II C (TBW-Trophy Bad Cannstatt)
17.04.2017 Aufstieg in Hgr II B (Blaues Band von Berlin)

Turniersiege:

09.04.2016 Gießener Tanztage, Hgr II D
12.06.2016 TBW-Trophy, Bad Cannstatt, Hgr II D
04.09.2016 Vizehessenmeister (HLM Frankfurt) Hgr II C Latein
01.10.2016 Mainhattan Dance Days, Frankfurt, Hgr C Latein
30.10.2016 13. Heilbronner Tanzsporttage 2016, Heilbronn, Hgr II C Latein
09.04.2017 TBW-Trophy, Karlsruhe, Hgr II C Latein
13.10.2019 Hessenmeister (HLM, Rüsselsheim), Hgr II B Latein

Nach oben

Anton und Birgit Graßmuck

Senioren IV S Standard

Turniersiege:
07.11.2009 Ludwigshafen Sen. III S
09.09.2012 Vellmar (Nordhessische Tanztage) Sen. IV S

Nach oben

Bruno und Conny Griebel

Senioren III S Standard

1998 Start als Breitensportler beim 1. MTSC
2001 Hessische Vizemeister SEN I C Standard
2003 Hessische Meister SEN I B Standard
2001 Hessische Vizemeister SEN I A Standard
2007 Bayerische Landesmeister SEN II A Standard
2009 Endrunde (5. Platz) bei der Bayerischen Landesmeisterschaft SEN III S Standard
2011 7. Platz Hessische Meisterschaft SEN III S Standard
2013 4. Platz Hessische Meisterschaft SEN II S Standard
10.04.2015 1. Platz SEN III S Standard in Masserberg
06.06.2015 1. Platz SEN III S Standard in Fischen

Nach oben

Franz Lang und Monika Kleinschmitt

Senioren III S Standard

26.01.2003 1. Turnier (Landesmeisterschaft Sen I D (3. Platz))
12.07.2003 Aufstieg in die C-Klasse
02.05.2004 Aufstieg in die B-Klasse
13.05.2006 Aufstieg in die A-Klasse
Sen II A seit 01.01.2009
Sen III A seit 01.01.2013
05.05.2013 Aufstieg in die Sen III S bei »Aschaffenburg tanzt«

Nach oben

Martin Pflaumer und Maike Marie Wisker

Hauptgruppe D Latein

07.05.2016 Erstes gemeinsames Turnier in Frankfurt

 

 

Nach oben

Ben Richard und Sofia Vera Dannewitz

Jugend B Latein
Jugend B Standard

04.05.2019 Erstes gemeinsames Turnier in Rüsselsheim (16 Plus Pokal) (Jun. II C Latein)
08.06.2019 Aufstieg in die Jun. II B Latein. (Pfingstturnier Ludwigsburg)
20.06.2019 Erstes gemeinsames Turnier in Ingelheim (Jun. II C Standard)
13.09.2020 Aufstieg in die Jug B Standard. (HLM in Darmstadt)

Turniersiege

04.05.2019 16 Plus Pokal, Rüsselsheim, Jug. C LAT
04.05.2019 16 Plus Pokal, Rüsselsheim, Jun. II C LAT
12.05.2019 Südhessenpokal, Darmstadt, Jun. II C LAT
17.05.2019 Hessen tanzt, Frankfurt, Jun. II C LAT
02.06.2019 Viernheimer Lateinturnier, Jun. II C LAT
08.06.2019 Pfingstturnier Ludwigsburg, Jug. C LAT
08.06.2019 Pfingstturnier Ludwigsburg, Jun. II C LAT
15.09.2019 Hessische Landesmeisterschaft, Lorsch, Jun. II C STD
09.11.2019 Herbstturnier, Kaiserslautern, Jun. II C STD
13.09.2020 Hessische Landesmeisterschaft, Darmstadt, Jug C STD

 

 

Nach oben

Roland und Marina Schnicke

Senioren IV A Standard

November 2007: Landesmeisterschaft Sen. II D (3. Platz), Aufstieg in die C-Klasse
November 2008: Hessische Landesmeister Sen. II C, Aufstieg in die B-Klasse
Dezember 2011: Aufstieg in die A-Klasse
Dezember 2013: Hessische Vizemeister Sen. III A
Dezember 2014: Hessische Vizemeister Sen. III A
Bis April 2016 insgesamt 75 getanzte Turniere, davon 12 x 1. Platz, 20 x 2. Platz, 11 x 3. Platz.
09.02.2020 Erstes Turnier in Senioren IV A (nach Turnierpause)

Turniersiege:
09.02.2020 TSC Telos Frankfurt, Sen IV A Std
29.02.2020 RP-Landesmeisterschaft, Koblenz, Sen IV A Std


Nach oben

Martin und Daniela Schönfelder

Senioren III A Standard

12.06.2010 Erstes Turnier
04.12.2010 Aufstieg in Senioren II C
06.11.2011 Vizehessenmeister Senioren II C
                  Aufstieg Senioren II B
13.04.2014 Aufstieg Senioren II A

Turniersiege:
05.12.2010 ESC Limburg Sen II C
20.03.2011 Rot-Weiß Kassel Sen II C
01.10.2011 Tanzclub Heddesheim Sen II C
17.06.2012 Maintaler Tanzsporttage Sen II B
02.03.2013 TSG Heilbad Heiligenstadt Sen II B
06.04.2013 TSC Masserberg Sen II B
02.06.2013 TSV Grün-Gold Erfurt Sen II B
22.04.2016 Mühlhausen (Thürigen) Sen. III A
23.04.2016 Mühlhausen (Thürigen) Sen. III A
01.10.2016 Mainhattan Dance Days, Frankfurt, Sen. III A

Nach oben

David Setka und Michella Gogolin

Hauptgruppe C Latein

03.02.2019 Erstes gemeinsames Turnier in Frankfurt

Turniersiege:
14.07.2019 TBW-Trophy, Weinheim, Hgr C Latein

Nach oben

Rudolf und Irene Steinz

Senioren IV A Standard

25.06.2006 1. Turnier
21.01.2007 Vizehessenmeister Sen III D und Aufstieg in Sen III C
20.01.2008 Vizehessenmeister Sen III C und Aufstieg in Sen III B
01.03.2015 Vizehessenmeister Sen IV B und Aufstieg in Sen IV A

Nach oben

Olaf und Ulla Streitenberger

Senioren II C Standard

01.11.2015 Vizehessenmeister Sen II D
03.04.2016 Aufstieg in Sen. II C (Masserberg)

Nach oben

Roland und Silvia Sturm

Senioren II B Standard

14.06.2009 1. Turnier

 12.10.2014 Aufstieg in Senioren II B (Flora Pokal, Fulda)

Nach oben